Тенденции рынка аренды квартир
Агентство недвижимости «Квартирное бюро» - это безупречная репутация, профессионализм,
юридические гарантии, оперативность.

Мы не берем предоплату, услуги оплачиваются по факту.

Нас рекомендуют своим родным, друзьям, знакомым.
8 (495) 410-94-84
8 (495) 410-94-59
Снять квартиру в Москве   Сдать квартиру в Москве
Главная страница - Flatmsk.ru О нас Новости База недвижимости Продажа квартир Коттеджи Наши вакансии Добавить объявление Вопросы, отзывы
 
Снять квартиру по цене
от 16 000р. до 25000р.
от 26 000р. до 40 000р.
от 40 000р.

1-ком. квартиры
2-ком. квартиры
3-ком. квартиры
Многокомнатные

Снять комнату
Разместить заявку
Имя: 
Тел.: 
Метро: 
Руб./мес: 
Пожелания:
Полезная информация


Детские сады города Москвы, дошкольные учреждения
Главный офис в Москве:
ул. Гиляровского, д. 1, стр. 1
Единая справочная
+7 (495) 410-94-84
+7 (495) 410-94-59
ICQ консультация
 358008469  320050807
Электропочта:
info@flatmsk.ru


Тенденции рынка аренды квартир

Тенденции рынка аренды квартир

В прошлом году цены на аренду квартир росли не так активно, как стоимость квадратного метра.


Какие же тенденции в сегменте аренды мы можем наблюдать сейчас? Как они будут развиваться в текущем году? Чего ждать арендаторам и арендодателям?


Темпы роста арендных ставок в прошлом году значительно уступали лавинообразному росту стоимости квартир: «Если по итогам 2006 года рост цен на вторичном и первичном рынках московской недвижимости составил порядка 80%, то в сфере аренды жилья рост происходил очень плавно. В среднем арендные ставки увеличились на 15-25%, причем типовое жилье подорожало примерно на 15%, а элитные объекты и квартиры бизнес-класса – на 20-25%», – рассказывает руководитель отдела аренды компании «Инком-Недвижимость» Галина Киселева.


Цены на однокомнатные квартиры начинаются от $650 в месяц, четкой верхней планки не существует. Если говорить о сегодняшних ценах на аренду, то здесь все эксперты примерно едины в своих оценках. Однокомнатную квартиру в Москве можно снять минимум за $650-700. Верхнюю планку зафиксировать достаточно сложно.

Однако можно привести любопытным несколько конкретных примеров. Так, пентхаус в доме «Эдельвейс» в районе Парка Победы сдается за $25 тыс. в месяц, а квартира площадью в 550 кв. м в комплексе «Алые Паруса» – за 45 тыс. у. е.


Структура спроса.


При этом подавляющее большинство арендаторов по-прежнему ищут недорогое жилье – в общем объеме рынка на квартиры эконом-класса приходится более 65%. В течение прошлого года спрос на них опережал предложение в среднем в 3-5 раз, а в августе-сентябре, по словам Галины Киселевой, в 5-7 раз. В принципе, такой взлет спроса в эти месяцы традиционен для рынка аренды. Начинается новый учебный год, повышается деловая активность. Соответственно, найти себе съемное жилье или заключить очередной договор лучше до этого момента. Зима, наоборот, характеризуется затишьем. В этом году рынок аренды начал оживать лишь к концу января.

По словам заместителя директора управления аренды «Миэль» Марии Жуковой, после сезонного спада последних месяцев 2006 года к концу января на рынке аренды кривые спроса и предложения пошли вверх. Однако структура как спроса, так и предложения при этом не изменилась. Как отмечает Жукова, больше всего (60%) на рынке остается желающих снять квартиру стоимостью от $600 до $1000 в месяц.


Все больше распространяется практика аренды трехкомнатных квартир для нескольких человек или даже семей – в целях экономии. Предложение в этом диапазоне стабильно превышает спрос, а самыми востребованными остаются однокомнатные квартиры (67%) и двухкомнатные квартиры (27%). Вместе на них приходится более 90% спроса. Достаточно много людей хочет снять квартиру по цене до $450. Но на рынке такого жилья практически не осталось.

Самыми востребованными по-прежнему остаются однокомнатные квартиры (65,04%). Вырос спрос на трехкомнатные: их доля в структуре предложения в декабре составила 6% против 4,88% в ноябре. Отчасти это связано с новой тенденцией – снимать квартиру в целях экономии на несколько человек или даже на несколько семей.


Арендатор выбирает.


Как несложно догадаться, рост цен оказал свое влияние не только на структуру рынка, но и на предпочтения арендаторов. «Если раньше существенное влияние на спрос и цену оказывало расположение дома у станции метро, то сейчас арендаторы обращают большее внимание на общую транспортную доступность и готовы снимать комфортную квартиру дальше от метро», – комментирует Киселева. По ее словам, при выборе жилья эконом-класса арендаторы в первую очередь ориентируются на цены и лишь потом на район будущего проживания и транспортную доступность, хотя многие, если позволяют условия, стремятся снимать квартиру поближе к месту работы. В нижнем сегменте недорогого жилья рост арендных ставок вынудил некоторых снимать вместо квартир комнаты.


Многие арендаторы обращают внимание на Подмосковье: найти жилье за желанные $400 в месяц можно только за пределами столицы. Уже сегодня многие арендаторы выбирают квартиры в ближайшем Подмосковье – была бы удобна дорога. Все большим спросом пользуются города с хорошей транспортной доступностью, такие как Мытищи, Красногорск, Химки, Люберцы. Там квартиры в современном доме предлагаются от $400 в месяц, тогда как аренда «однушки» в таком не самом экологически благополучном районе Москвы, как Марьино, обойдется в $650.


Арендаторы бизнес-жилья менее стеснены в средствах и оценивают в первую очередь местоположение квартиры и ее потребительские качества. Здесь вступают в действие те же правила, что и при покупке квартиры: покупатель оценивает категорию дома, наличие в нем охраны, своей территории, парковки. Такая квартира должна быть светлой и просторной, оснащена всей необходимой бытовой техникой, с ремонтом на хорошем уровне (желательно с участием дизайнера) и расположена недалеко от места работы.


Применительно к аренде грань между жильем бизнес-класса и элитным провести достаточно сложно: требования к арендуемому элитному жилью отличаются разве что районом проживания – это должен быть тихий центр Москвы (район Патриарших прудов, Хамовники, Пречистенка, Остоженка и т. п.) или новые дома класса de luxe, расположенные в престижных районах. Часто подобные квартиры снимают иностранные топ-менеджеры, работающие в России: арендатору важно найти престижное жилье в экологически чистом районе, которое к тому же расположено недалеко от работы.

Среди арендаторов появились и те, кто раньше собирался купить жилье по ипотеке: сейчас аренда в 2-3 раза дешевле ипотечных выплат. Кстати, на рынке аренды престижного жилья наметилась любопытная тенденция – состоятельные клиенты предпочитают снимать круглый год и загородный коттедж, и квартиру-студию. За городом, как правило, проживает вся семья, а студия для главы семьи является пристанищем на рабочую неделю. Аналогично поступают некоторые жители коттеджных поселков, которые снимают дополнительное жилье поближе к работе.


Еще одна тенденция – появление среди арендаторов людей, которые рассчитывали приобрести квартиру по ипотеке, но лишились этой возможности из-за резкого подорожания жилья. Если в 2005 году цены на аренду были на 10% ниже, чем ипотечные платежи, то сейчас аренда в 2-3 раза дешевле ипотечных выплат. Например, двухкомнатная квартира площадью 55 кв. м при нынешней средней стоимости квадратного метра будет стоить около $250 тыс. Если купить ее в кредит, придется ежемесячно выплачивать по $2400, а в аренду ее можно снять за $800-1000 в месяц. Причем эта тенденция характерна и для элитного жилья: поддерживать необходимый статус, снимая престижную квартиру, зачастую значительно проще.


Перспективы сезона.


По оценкам экспертов, аренда вряд ли подорожает за год более чем на 30% – в противном случае потенциальный арендатор уйдет со столичного рынка. По оценкам экспертов, ситуация на рынке аренды будет развиваться следующим образом: если цена квадратного метра будет расти, аренда тоже будет расти, но не с той же скоростью. Рост арендной ставки прогнозируется не более чем на 30% в год. Если рынок будет находиться в процессе стагнации, то изменение арендной ставки не должно произойти больше чем на 8-9%, то есть в рамках годовой инфляции.

Разница в темпах роста обусловлена различием клиентов в сегментах покупки и аренды: те, кто способен снять квартиру эконом-класса, – это совсем не те, кто способен ее купить. Если цена аренды увеличится в большей степени, то потенциальный арендатор московского жилья уйдет с рынка Москвы в Подмосковье или будет снимать не квартиру, а койко-место.


Уже сегодня мы можем говорить о том, что обе эти тенденции нашли свое отражение на рынке, и в дальнейшем они могут только усилиться. «Именно поэтому однокомнатные квартиры эконом-класса по цене $650-700 сейчас неделями не могут найти себе новых арендаторов, хотя еще год назад они «уходили» из нашей базы буквально за 2-3 дня», – соглашается Галина Киселева.


В целом, для арендаторов эконом-класса выбор сегодня попросту условный: как считает Мария Жукова, для многих нынешние цены на аренду жилья уже запредельны и превышают реальные финансовые возможности.

Назад

Звоните прямо сейчас!
тел.: 8(495) 410-94-59. Отзывы.
Снять жилье по карте
Снять квартиру по карте метро
Новости
«Остров фантазий» останется

ЦАО получит 140 000м² жилья

Британской семье обманом продали затапливаемый дом

Россия заплатит за ремонт штаб-квартиры ООН

Наши партнеры
реклама:
Выкуп квартиры
Квартирный ремонт
© 2007—2021 «Квартирное бюро» - Квартиры, комнаты Москвы, Московской области info@flatmsk.ru