Рынок аренды квартир
Агентство недвижимости «Квартирное бюро» - это безупречная репутация, профессионализм,
юридические гарантии, оперативность.

Мы не берем предоплату, услуги оплачиваются по факту.

Нас рекомендуют своим родным, друзьям, знакомым.
8 (495) 410-94-84
8 (495) 410-94-59
Снять квартиру в Москве   Сдать квартиру в Москве
Главная страница - Flatmsk.ru О нас Новости База недвижимости Продажа квартир Коттеджи Наши вакансии Добавить объявление Вопросы, отзывы
 
Снять квартиру по цене
от 16 000р. до 25000р.
от 26 000р. до 40 000р.
от 40 000р.

1-ком. квартиры
2-ком. квартиры
3-ком. квартиры
Многокомнатные

Снять комнату
Разместить заявку
Имя: 
Тел.: 
Метро: 
Руб./мес: 
Пожелания:
Полезная информация


Детские сады города Москвы, дошкольные учреждения
Главный офис в Москве:
ул. Гиляровского, д. 1, стр. 1
Единая справочная
+7 (495) 410-94-84
+7 (495) 410-94-59
ICQ консультация
 358008469  320050807
Электропочта:
info@flatmsk.ru


Рынок аренды квартир

Рынок аренды квартир

Цены на жилье растут, рост же арендных ставок значительно уступил лавинообразному росту стоимости квартир.

Потенциальные покупатели жилья превратились в реальных арендаторов. Рост цен на аренду ожидается на элитное жилье и квартиры бизнес-класса.


Нижняя планка цен на однокомнатные квартиры в Москве установилась на уровне $650-700. Как и в других сегментах рынка недвижимости, верхнюю планку цен на аренду зафиксировать достаточно тяжело - например, аренда пентхауса в доме "Эдельвейс" на Парке Победы обходится в $25 тыс. в месяц, а оформленная под стать дворцу квартира площадью в 550 кв. м в комплексе "Алые Паруса" предлагается к сдаче за $45 тыс.


В массе своей арендаторы по-прежнему ищут недорогое жилье - в общем объеме рынка на квартиры экономкласса приходится более 65%, а спрос на них в течение года опережал предложение в среднем в 3-5 раз. Август-сентябрь установили рекорд - в эти месяцы 2006 года спрос на жилье экономкласса превысил предложение в 5-7 раз. Подобная активность традиционна для рынка аренды: август-сентябрь - пиковые месяцы по числу заключения новых договоров. Начинается новый учебный год, повышается деловая активность. Искать себе съемное жилье или заключать очередной договор лучше до этого момента. Зима, наоборот, как и любой другой рынок, характеризуется затишьем.


Структура рынка аренды недорогого жилья за последнее время несколько изменилась. Если раньше существенное влияние на спрос и цену оказывало расположение дома у станции метро, то сейчас арендаторы обращают большее внимание на общую транспортную доступность и готовы снимать комфортную квартиру дальше от метро. При выборе жилья экономкласса арендаторы в первую очередь ориентируются на цены, и лишь потом на район будущего проживания и транспортную доступность, хотя многие, если, позволяют условия, стремятся снимать квартиру поближе к месту работы. В нижнем сегменте недорогого жилья рост арендных ставок вынудил некоторых арендаторов снимать вместо квартир комнаты. А многие даже готовы с делать свой выбор в пользу квартир в ближайшем Подмосковье - была бы удобна дорога. Все большим спросом пользуются города с хорошей транспортной доступностью, такие как Мытищи, Красногорск, Химки, Люберцы. В этих городах квартиры в современном доме предлагаются от $400 в месяц, тогда как аренда "однушки" в таком не самом экологически благополучном районе Москвы, как Марьино, обойдется в $650.


Четкую грань между арендуемым жильем бизнес-класса и элитным провести достаточно сложно. Требования к арендуемому элитному жилью отличаются разве что районом проживания - это должен быть тихий центр Москвы (район Патриарших прудов, Хамовники, Пречистенка, Остоженка и т.п.), или новые дома класса de luxe, расположенные в престижных районах. Арендаторы подобного жилья менее стеснены в средствах, и оценивают в первую очередь местоположение квартиры и ее потребительские качества. Здесь вступают в действие те же правила, что и при покупке дорогой квартиры - покупатель оценивает категорию дома, наличие в нем охраны, огороженной территории, парковки, его транспортную доступность. Квартира в таком доме должна быть светлой и просторной, оснащена всей необходимой бытовой техникой, выстроена по авторскому дизайн-проекту или очень хорошо отремонтирована.


Часто подобные квартиры снимают иностранные топ-менеджеры, работающие в России - арендатору важно найти престижное жилье, в экологически чистом районе, которое, к тому же, расположено недалеко от работы. Кстати, на рынке аренды престижного жилья наметилась любопытная тенденция - состоятельные клиенты и экспаты предпочитают снимать круглый год и загородный коттедж, и квартиру-студию. За городом, как правило, проживает семья, а студия для главы семьи является пристанищем на трудовую неделю. Аналогично поступают и некоторые жители коттеджных поселков, которые снимают дополнительное жилье поближе к работе.


Еще одна тенденция - появление среди арендаторов людей, которые рассчитывали приобрести квартиру по ипотеке, но лишились этой возможности из-за резкого подорожания жилья. Если в 2005 году цены на аренду были на 10 % ниже, чем ипотечные платежи, то сейчас аренда в 2-3 раза дешевле ипотечных выплат. Например, двухкомнатная квартира площадью 55 кв. м при нынешней средней стоимости квадратного метра будет стоить в районе 250 тыс. долларов. Если купить ее в кредит, придется ежемесячно выплачивать по $2400, а в аренду ее можно снять за $800-1000 в месяц. Причем эта тенденция характерна и для элитного жилья - поддерживать необходимый статус, снимая престижную квартиру, зачастую проще.


В 2007 году основное увеличение цен на аренду ожидается в сегменте элитного жилья и квартир бизнес-класса. Здесь имеет смысл обратиться к зарубежному опыту, где арендные ставки колеблются в среднем в диапазоне от 5 до 8 % от стоимости квартиры. У нас они не дотягивают до 5 %. Так что потенциал у рынка есть - хотя Россия и отличается от западных стран, развивается она примерно по тем же экономическим законам.


Значительного роста ставок в сегменте типового жилья ждать не следует, цены в Москве ($650-700 за однокомнатную квартиру эконом-класса) вплотную приблизились к тому порогу, после которого арендаторы начнут снимать комнаты или перебираться в ближайшее Подмосковье. Так что если еще год назад на подобные квартиры выстраивалась очередь и они "уходили" из нашей базы буквально за 2-3 дня, то сейчас сроки экспозиции объектов увеличились, и составляют 1-2 недели. Основную роль в росте цен сыграет желание арендодателей выйти на уровень доходности прошлого года. Если раньше сдача квартиры внаем обеспечивала годовую доходность на уровне 8-10%, то сейчас она снизилась до 4-5%. Одновременно ставки в наиболее консервативном способе получения дивидендов, банковских вкладах, варьируются в на уровне 7% годовых. Так что хозяева квартир становятся перед выбором - либо поднимать ставки, либо продавать квартиру и вкладывать деньги в другие виды бизнеса.


Рынок аренды квартир начал оживать лишь к концу января, так что делать какие-то далеко идущие выводы на базе начала 2007 года пока рано. Пока можно отметить, что темпы роста арендных ставок в прошлом году значительно уступали лавинообразному росту стоимости квартир. Если по итогам 2006 года рост цен на вторичном и первичном рынках московской недвижимости составил порядка 80%, то в сфере аренды жилья рост происходил очень плавно. В среднем арендные ставки увеличились на 15-25%, причем типовое жилье подорожало примерно на 15 %, а элитные объекты и квартиры бизнес-класса на 20-25 %.

Назад

Звоните прямо сейчас!
тел.: 8(495) 410-94-59. Отзывы.
Снять жилье по карте
Снять квартиру по карте метро
Новости
«Остров фантазий» останется

ЦАО получит 140 000м² жилья

Британской семье обманом продали затапливаемый дом

Россия заплатит за ремонт штаб-квартиры ООН

Наши партнеры
реклама:
Выкуп квартиры
Квартирный ремонт
© 2007—2021 «Квартирное бюро» - Квартиры, комнаты Москвы, Московской области info@flatmsk.ru