 Строительная компания Kitson & Partners совместно с электроэнергетической фирмой Florida Power & Light создали проект города под названием Бабкок Ранч, который станет первым в мире городом, полностью получающем все необходимое электричество от солнечных батарей. Бабкок Ранч расположится на территории в 7 тысяч га вблизи «стандартного» города Форт Майерс (штат Флорида).
Солнечные батареи будут инсталлированы повсюду. С помощью них поселение сможет получать 75 мегават. Кроме того, при строительстве домов и прочих строений будут применяться специально созданные системы энергосбережения, позволяющие жителям строго контролировать потребление электроэнергии.
На официальном сайте будущего города сказано, что все улицы будут оборудованы уникальными системами подзарядки для электромобилей. Если планы не изменятся, то возведение экополиса начнется уже в текущем году.
В Бабкок Ранч будет построено около 20 тысяч домов и свыше 500 тысяч квадратных метров социальных, научных, коммерческих и производственных площадей.
|